Sie sind hier:

Liste der Stadtteilteams des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes / Schulärztlichen Dienstes

Team Blumenthal
Außenstelle Am Fillerkamp, Lämmerweg 65a
Ärztin Frau Dr. med. Pabsch, Tel.: +49 421 361 16 349
Stadtteilschwester Frau A. Reincke, Tel.: +49 421 361 74 96
Dienstag und Mittwoch: Frau Dr. med. Hartmann, Tel.: + 49 421 361 86 44
E-Mail: team.blumenthal@gesundheitsamt.bremen.de

Team Burglesum
Außenstelle Landskronastraße 42
Ärztin Frau Kludt-Rathjen, Tel.: +49 421 361 72 62
Stadtteilschwester Frau Kleinschmidt-Ratz, Tel.: +49 421 361 72 61
Freitag: Frau Dr. med. Hartmann, Tel.: +49 421 361 72 62
E-Mail: team.burglesum@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vegesack
Außenstelle Gerhard-Rohlfs-Straße 19
Ärztin Frau Ohlenbusch Tel.: +49 421 361 72 41
Stadtteilschwester Frau Klingenberg, Tel.: +49 421 361 75 91
Stadtteilschwester Frau Tyborczyk, Tel.: +49 421 361 96 807
E-Mail: team.vegesack@gesundheitsamt.bremen.de

Team Gröpelingen
Außenstelle Gröpelingen, Heeslinger Str. 10
Arzt Herr Ebend, Tel.: +49 421 361 89 463
Stadtteilschwester Frau Louis-Hodde, Tel.: +49 421 361 89 488
Stadtteilschwester Frau Brasche, Tel.: +49 421 361 89 464
Stadtteilschwester Frau Stirnat, Tel.: +49 421 361 89 476
E-Mail: team.groepelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Walle
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Schwendner, Tel.: +49 421 361 59 558
Stadtteilpfleger Herr Kleinschmidt, Tel.: +49 421 361 15 470
E-Mail: team.walle@gesundheitsamt.bremen.de

Team Findorff
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Ridder-Schröter, Tel.: +49 421 361 15 138
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361 15 574
E-Mail: team.findorff@gesundheitsamt.bremen.de

Team Mitte / Östliche Vorstadt
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Belau, Tel.: +49 421 361 59 557
Stadtteilschwester Frau Knauer, Tel.: +49 421 361 15 573
E-Mail: team.mitte@gesundheitsamt.bremen.de

Team Sebaldsbrück / Hemelingen
Außenstelle Hinter den Ellern 1a
Ärztin Frau Dr. med. Platte, Tel.: +49 421 361 89 361
Stadtteilschwester Frau Heißenbüttel, Tel.: +49 421 361 89 363
E-Mail: team.hemelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Horn-Lehe / Oberneuland / Borgfeld
Außenstelle Lilienthaler Heerstraße 259
Ärztin Frau Dr. med. Franzky-Witte, Tel.: +49 421 361 59 917
Stadtteilschwester Frau Warna, Tel.: +49 421 361 14 342
E-Mail: team.horn-lehe@gesundheitsamt.bremen.de

Team Schwachhausen
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361 15 574
E-Mail: team.schwachhausen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Osterholz
Außenstelle Graubündener Straße 8
Ärztin Frau Dr. med. Kuther, Tel.: +49 421 361 89 457
Stadtteilschwester Frau Köß +49 421 361 31 53
E-Mail: team.osterholz@gesundheitsamt.bremen.de

Team Tenever / Mahndorf / Arbergen
Außenstelle Koblenzer Straße 3a
Ärztin Frau Dr. med. Freys, Tel.: +49 421 361 59 012
Stadtteilschwester Frau Meier, Tel.: +49 421 361 59 013
E-Mail: team.tenever@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vahr
Außenstelle Wilhelm-Leuschner-Str. 27 A, Block D
Ärztin Frau Dr. med. Lippmann, Tel.: +49 421 361 59 880
Stadtteilschwester Frau Lihl, Tel.: +49 421 361 59 874
Stadtteilschwester Frau Budelmann, Tel.: +49 421 361 90 179
E-Mail: team.vahr@gesundheitsamt.bremen.de

Team Huchting / Grolland
Außenstelle Robinsbalje 12
Ärztin Frau Wichmann, Tel.: +49 421 361 15 589
Stadtteilschwester Frau Scholter, Tel.: +49 421 361 16 883
Stadtteilschwester Frau Gula
E-Mail: team.huchting@gesundheitsamt.bremen.de

Team Obervieland
Außenstelle Eichelnkämpe 11
Ärztin Frau Dr. med. Oltmann, Tel.: +49 421 361 39 53
Stadtteilschwester Frau Morain, Tel.: +49 421 361 19 608
Stadtteilschwester Frau Beenenga, Tel.: +49 421 361 19 608
E-Mail: team.obervieland@gesundheitsamt.bremen.de

Team Neustadt
Außenstelle Thedinghauser Straße 74 a
Ärztin Frau Hübotter, Tel.: +49 421 361 15 025
Stadtteilschwester Frau Schlottmann, Tel.: +49 421 361 59 521
E-Mail: team.neustadt@gesundheitsamt.bremen.de

Team Woltmershausen / Strom / Seehausen
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Bade, Tel.: +49 421 361 15 571
Stadtteilschwester Frau Ebend, Tel.: +49 421 361 15 476
E-Mail: team.woltmershausen@gesundheitsamt.bremen.de

Bitte beachten Sie:
Nicht alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Teams sind vollzeitbeschäftigt. In der Regel sind teilzeitbeschäftigte Mitarbeiter/innen vormittags zu erreichen. Infolge ihrer Vororttätigkeit sind die Teams öfters auch in Schulen, anderen Kindereinrichtungen oder zu Hausbesuchen unterwegs.

In diesen Fällen bitten wir Sie, sich an die Geschäftsstelle (Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr) zu wenden.

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Gesundheitsamt
Horner Straße 60-70
28203 Bremen