Sie sind hier:
  • Kinder
  • Gesundheitsfachkräfte an Schulen (GefaS)

Gesundheitsfachkräfte an Schulen (GefaS)

Mit Beginn des Schuljahres 2018/2019 startete des Modellprojekt Gesundheitsfachkräfte an Schulen (GefaS) im Land Bremen.
Es handelte sich dabei zunächst um ein Modellprojekt, das bis Ende 2020 im Rahmen des Präventionsgesetzes gemeinsam von der Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz und den Gesetzlichen Krankenkassen im Land Bremen finanziert wurde.
Derzeit erfolgt die Finanzierung und Ausweitung des Projektes auf weitere Grundschulen in Bremen durch die Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz.

  • Gesundheitswissen und gesundes Verhalten von Grundschulkindern und deren Familien stärken
  • Erkrankungen verhindern und /oder Erkrankungen frühzeitig erkennen
  • Mitarbeit an gesundheitsfördernden Rahmenbedingungen der Schule
  • Aufbau und Ausbau von Netzwerkstrukturen im Stadtteil
  • Projektarbeit: Angebote im Rahmen von Projekttagen oder Nachmittagsbetreuung
  • Individuelle Beratung: offene Beratungszeiten für Schüler und Eltern, Beratung der Lehrkräfte
  • Elternarbeit: Angebote bei Elternabenden oder in Eltern-Cafes
  • Zusammenarbeit innerhalb der Schule
  • Netzwerkarbeit: Zusammenarbeit mit Beratungsstellen, Kinderärzten oder dem Kinder- und Jugendgesundheitsteam im Stadtteil, Vermittlung bei gesundheitlichen Fragen
  • Mitwirkung an gesundheitsbezogenen Unterrichtseinheiten
  • Bewegung
  • Gesunde Ernährung
  • Hygiene und Körperpflege
  • Medien und Sucht
  • Umgang mit Stress

und andere

Bremen Nord
Stephanie Janiesch (Mobil: 0176 42362842) stephanie.janiesch@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule an der Wigmodistraße, Wigmodistraße 37, 28779 Bremen
  • Tami-Oelfken-Schule, Lüssumer Ring 55, 28777 Bremen

Andrea Lill (Mobil: 0176 42362115) andrea.lill@gesundheitsamt.bremen.de

  • Schule am Wasser, Tidemannstr.11, 28759 Bremen

Viviane Heuck (Mobil: 0176 42361406) viviane.heuck@gesundheitsamt.bremen.de

  • Schule Alt-Aumund, Ritterkamp 10, 28757 Bremen

Bremen West
Claudia Kwirand (Mobil: 0172 9643531) claudia.kwirand@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule am Halmer Weg, Halmerweg 71, 28237 Bremen
  • Schule an der Fischerhuder Str., Fischerhuder Str. 20, 28237 Bremen

Tanja Kuhlmann (Mobil: 0173 1833864) tanja.kuhlmann@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule an der Melanchtonstraße, Melanchtonstraße 150, 28217 Bremen

Bremen Ost
Sara-Kristin Lüdemann (Mobil: 0176 42363198) sara-kristin.luedemann@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule am Ellenerbrokweg, Ellenerbrokweg 28, 28325 Bremen
  • Schule an der Düsseldorfer Str., Düsseldorfer Str. 2a, 28327 Bremen

Andrea Lill (Mobil: 0176 42362115) andrea.lill@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule an der Paul-Singer-Straße, Paul-Singer-Straße 160, 28309 Bremen

Natalia Schütz (Mobil: 0176 42363200) natalia.schuetz@gesundheitsamt.bremen.de

  • Schule an der Glockenstraße, Westerholzstr. 19a, 28309 Bremen
  • Schule an der Brinkmannstraße, Brinkmannstr. 40, 28309 Bremen

Bremen Süd
Morten Lavin (Mobil: 0176 42363197) morten.lavin@gesundheitsamt.bremen.de

  • Grundschule Rechtenflether Strasse, Rechtenflether Straße 24, 28197 Bremen
  • Schule an der Robinsbalje, Robinsbalje 10, 28259 Bremen

Julia Strunz (Mobil: 0176 42362115) julia.strunz@gesundheitsamt.bremen.de

  • Schule an der Stichnathstraße, Max-Jahn-Weg 13, 28277 Bremen

Bremerhaven
Anna Werft (Mobil: 0172 2630993) anna.werft@gesundheitsamt.bremen.de

  • Lutherschule, Dionysiusstraße 52, 27576 Bremerhaven
  • Astrid-Lindgren-Schule, Frenssenstraße 49, 27576 Bremerhaven

Die Fachkräfte für Prävention und Gesundheitsförderung sind beim Gesundheitsamt Bremen angestellt.

Die Fachaufsicht erfolgt durch:

  • Frau Dr. med. Andrea Bade,
    Gesundheitsamt Bremen,
    Sozialpädiatrische Abteilung

Ansprechperson bei der LVG:

  • Herr Dirk Gansefort,
    Landesvereinigung für Gesundheit Bremen (LVG) e.V. in Kooperation mit der Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin Niedersachsen (LVGAFS) e.V.

Presseanfragen richten Sie bitte an Die Senatorin für Gesundheit, Frauen und Verbraucherschutz (SGFV):
Telefon: +49 421 361-2082
E-Mail: Pressesprecher (SGFV)

Ansprechperson

Dr. med. Andrea Bade

Gesundheitsamt Bremen
Sozialpädiatrische Abteilung
Horner Str. 60/70
28203 Bremen

+49 421 361 15589
+49 421 361 10 015
E-Mail