Sie sind hier:

Liste der Stadtteilteams des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes / Schulärztlichen Dienstes

Stand: 10/2021

Team Mitte


im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Arzt Dr. med. Kunick, Tel.: +49 421 361-15901
Stadtteilschwester Frau Voigt, Tel.: +49 421 361-15574
E-Mail: team.mitte@gesundheitsamt.bremen.de

Team Blumenthal


Außenstelle Am Fillerkamp, Lämmerweg 65a
Ärztin Frau Dr. med. Hartmann, Tel.: +49 421 361-8644
Stadtteilschwester Frau Schmitz, Tel.: +49 421 361-7496
E-Mail: team.blumenthal@gesundheitsamt.bremen.de

Team Burglesum

Außenstelle Landskronastraße 42
Ärztin Frau Kludt-Rathjen, Tel.: +49 421 361-7262
Stadtteilschwester Frau Kleinschmidt-Ratz, Tel.: +49 421 361-7261
E-Mail: team.burglesum@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vegesack

Außenstelle Gerhard-Rohlfs-Straße 19
Ärztin Frau Ohlenbusch Tel.: +49 421 361-7241
Stadtteilschwester Frau Klingenberg, Tel.: +49 421 361-7591
Stadtteilschwester Frau Tyborczyk, Tel.: +49 421 361-96807
E-Mail: team.vegesack@gesundheitsamt.bremen.de

Team Arbergen / Mahndorf / Tenever


Außenstelle Koblenzer Straße 3a
Arzt Herr Walz, Tel.: +49 421 361-59012
Stadtteilschwester Frau Meier, Tel.: +49 421 361-59013
E-Mail: team.tenever@gesundheitsamt.bremen.de

Team Borgfeld / Horn-Lehe / Oberneuland

Außenstelle Lilienthaler Heerstraße 259
Ärztin Frau Dr. med. Franzky, Tel.: +49 421 361-59917
Stadtteilschwester Frau Warna, Tel.: +49 421 361-14342
E-Mail: team.horn-lehe@gesundheitsamt.bremen.de

Team Hastedt

im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Arzt Dr. med. Kunick, Tel.: +49 421 361-15901
Stadtteilschwester Frau Voigt, Tel.: +49 421 361-15574
E-Mail: team.mitte@gesundheitsamt.bremen.de

Team Sebaldsbrück / Hemelingen

Außenstelle Hinter den Ellern 1a
Ärztin Frau Dr. med. Platte, Tel.: +49 421 361-89361
Stadtteilschwester Frau Heißenbüttel, Tel.: +49 421 361-89363
Stadtteilschwester Frau Morain, Tel.: +49 421 361-89363
E-Mail: team.hemelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Östliche Vorstadt

im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Westerhold, Tel.: +49 421 361-15138
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361-15573
E-Mail: team.findorff@gesundheitsamt.bremen.de

Team Osterholz

Außenstelle Graubündener Straße 8
Stadtteilschwester Frau Köß +49 421 361-3153
E-Mail: team.osterholz@gesundheitsamt.bremen.de

Team Schwachhausen

im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Fischer, Tel.: +49 421 361-14341
Stadtteilschwester Frau Buse, Tel.: +49 421 361-35073
E-Mail: team.schwachhausen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vahr

Außenstelle Wilhelm-Leuschner-Str. 27 A, Block D
Ärztin Frau Dr. med. Lippmann, Tel.: +49 421 361-59880
Stadtteilschwester Frau Lihl, Tel.: +49 421 361-59874
Stadtteilschwester Frau Budelmann, Tel.: +49 421 361-90179
E-Mail: team.vahr@gesundheitsamt.bremen.de

Team Huchting / Grolland


Außenstelle Robinsbalje 12
Ärztin Frau Dr. med. Bade, Tel.: +49 421 361-15589
Stadtteilschwester Frau Scholter, Tel.: +49 421 361-16883
E-Mail: team.huchting@gesundheitsamt.bremen.de

Team Neustadt

Außenstelle Thedinghauser Straße 74 a
Ärztin Frau Dr. med. Bömelburg, Tel.: +49 421 361-15025
Stadtteilschwester Frau Schlottmann, Tel.: +49 421 361-59521
E-Mail: team.neustadt@gesundheitsamt.bremen.de

Team Obervieland

Außenstelle Eichelnkämpe 11
Arzt Dr. med. Kunick, Tel.: +49 421 361-15901
Stadtteilschwester Frau Beenenga, Tel.: +49 421 361-19608
Stadtteilschwester Frau Knauer, Tel.: +49 421 361-19608 nur freitags
E-Mail: team.obervieland@gesundheitsamt.bremen.de

Team Woltmershausen / Strom / Seehausen

im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Lattreuter, Tel.: +49 421 361-15571
Stadtteilschwester Frau Ebend, Tel.: +49 421 361-15476
E-Mail: team.woltmershausen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Findorff


im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Westerhold, Tel.: +49 421 361-15138
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361-15573
E-Mail: team.findorff@gesundheitsamt.bremen.de

Team Gröpelingen

Außenstelle Gröpelingen, Heeslinger Str. 10
Ärztin Frau Wichmann, Tel.: +49 421 361-89463
Stadtteilschwester Frau Brasche, Tel.: +49 421 361-89464
Stadtteilschwester Frau Stirnat, Tel.: +49 421 361-89476
Frau Sosnitzki, Tel.: +49 421 361-89488
E-Mail: team.groepelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Walle

im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Meyling, Tel.: +49 421 361-59558
Stadtteilpfleger Herr Kleinschmidt, Tel.: +49 421 361-15470
E-Mail: team.walle@gesundheitsamt.bremen.de

Bitte beachten Sie:

Nicht alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Teams sind vollzeitbeschäftigt. In der Regel sind teilzeitbeschäftigte Mitarbeiter/innen vormittags zu erreichen. Infolge ihrer Vororttätigkeit sind die Teams öfters auch in Schulen, anderen Kindereinrichtungen oder zu Hausbesuchen unterwegs.

In diesen Fällen bitten wir Sie, sich an die Geschäftsstelle (Dienstag bis Freitag von 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr) zu wenden.

Michaela Meyer

Geschäftsstelle
Kinder und Jugendgesundheitsdienst

Gesundheitsamt
Horner Straße 60-70
28203 Bremen

+49 421 361-15115
+49 421 361-15600
E-Mail