Sie sind hier:

Liste der Stadtteilteams des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes / Schulärztlichen Dienstes

Team Blumenthal
Außenstelle Am Fillerkamp, Lämmerweg 65a
Ärztin Frau Dr. med. Hartmann, Tel.: +49 421 361-8644
Stadtteilschwester Frau A. Reincke, Tel.: +49 421 361-7496
Stadtteilschwester Frau Wolst, Tel.: +49 421 361-16349
E-Mail: team.blumenthal@gesundheitsamt.bremen.de

Team Burglesum
Außenstelle Landskronastraße 42
Ärztin Frau Kludt-Rathjen, Tel.: +49 421 361-7262
Stadtteilschwester Frau Kleinschmidt-Ratz, Tel.: +49 421 361-7261
E-Mail: team.burglesum@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vegesack
Außenstelle Gerhard-Rohlfs-Straße 19
Ärztin Frau Ohlenbusch Tel.: +49 421 361-7241
Stadtteilschwester Frau Klingenberg, Tel.: +49 421 361-7591
Stadtteilschwester Frau Tyborczyk, Tel.: +49 421 361-96807
E-Mail: team.vegesack@gesundheitsamt.bremen.de

Team Gröpelingen
Außenstelle Gröpelingen, Heeslinger Str. 10
Arzt Frau Wichmann, Tel.: +49 421 361-89463
Stadtteilschwester Frau Louis-Hodde, Tel.: +49 421 361-89488
Stadtteilschwester Frau Brasche, Tel.: +49 421 361-89464
Stadtteilschwester Frau Stirnat, Tel.: +49 421 361-89476
E-Mail: team.groepelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Walle
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Schwendner, Tel.: +49 421 361-59558
Stadtteilpfleger Herr Kleinschmidt, Tel.: +49 421 361-15470
E-Mail: team.walle@gesundheitsamt.bremen.de

Team Findorff
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Ridder-Schröter, Tel.: +49 421 361-15138
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361-15574
E-Mail: team.findorff@gesundheitsamt.bremen.de

Team Mitte / Östliche Vorstadt
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Stadtteilschwester Frau Knauer, Tel.: +49 421 361-15573
E-Mail: team.mitte@gesundheitsamt.bremen.de

Team Sebaldsbrück / Hemelingen
Außenstelle Hinter den Ellern 1a
Ärztin Frau Dr. med. Platte, Tel.: +49 421 361-89361
Stadtteilschwester Frau Heißenbüttel, Tel.: +49 421 361-89363
E-Mail: team.hemelingen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Horn-Lehe / Oberneuland / Borgfeld
Außenstelle Lilienthaler Heerstraße 259
Ärztin Frau Dr. med. Franzky-Witte, Tel.: +49 421 361-59917
Stadtteilschwester Frau Warna, Tel.: +49 421 361-14342
E-Mail: team.horn-lehe@gesundheitsamt.bremen.de

Team Schwachhausen
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Stadtteilschwester Frau Grune, Tel.: +49 421 361-15574
E-Mail: team.schwachhausen@gesundheitsamt.bremen.de

Team Osterholz
Außenstelle Graubündener Straße 8
Ärztin Frau Dr. med. Kuther, Tel.: +49 421 361-89457
Stadtteilschwester Frau Köß +49 421 361-3153
E-Mail: team.osterholz@gesundheitsamt.bremen.de

Team Tenever / Mahndorf / Arbergen
Außenstelle Koblenzer Straße 3a
Ärztin Frau Dr. med. Freys, Tel.: +49 421 361-59012
Stadtteilschwester Frau Meier, Tel.: +49 421 361-59013
E-Mail: team.tenever@gesundheitsamt.bremen.de

Team Vahr
Außenstelle Wilhelm-Leuschner-Str. 27 A, Block D
Ärztin Frau Dr. med. Lippmann, Tel.: +49 421 361-59880
Stadtteilschwester Frau Lihl, Tel.: +49 421 361-59874
Stadtteilschwester Frau Budelmann, Tel.: +49 421 361-90179
E-Mail: team.vahr@gesundheitsamt.bremen.de

Team Huchting / Grolland
Außenstelle Robinsbalje 12
Stadtteilschwester Frau Scholter, Tel.: +49 421 361-16883
Stadtteilschwester Frau Gula
E-Mail: team.huchting@gesundheitsamt.bremen.de

Team Obervieland
Außenstelle Eichelnkämpe 11
Ärztin Frau Dr. med. Oltmann, Tel.: +49 421 361-3953
Stadtteilschwester Frau Morain, Tel.: +49 421 361-19608
Stadtteilschwester Frau Beenenga, Tel.: +49 421 361-19608
E-Mail: team.obervieland@gesundheitsamt.bremen.de

Team Neustadt
Außenstelle Thedinghauser Straße 74 a
Ärztin Frau Belau, Tel.: +49 421 361-15025
Stadtteilschwester Frau Schlottmann, Tel.: +49 421 361-59521
E-Mail: team.neustadt@gesundheitsamt.bremen.de

Team Woltmershausen / Strom / Seehausen
im Gesundheitsamt, Horner Straße 60-70
Ärztin Frau Dr. med. Bade, Tel.: +49 421 361-15571
Stadtteilschwester Frau Ebend, Tel.: +49 421 361-15476
E-Mail: team.woltmershausen@gesundheitsamt.bremen.de

Bitte beachten Sie:
Nicht alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Teams sind vollzeitbeschäftigt. In der Regel sind teilzeitbeschäftigte Mitarbeiter/innen vormittags zu erreichen. Infolge ihrer Vororttätigkeit sind die Teams öfters auch in Schulen, anderen Kindereinrichtungen oder zu Hausbesuchen unterwegs.

In diesen Fällen bitten wir Sie, sich an die Geschäftsstelle (Montag bis Freitag von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr) zu wenden.

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Gesundheitsamt
Horner Straße 60-70
28203 Bremen